Литургия в домовом храме архистратига Михаила в Инженерном замке

23 июня митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в домовом храме архистратига Михаила в Инженерном замке.

 

В числе духовенства города его Высокопреосвященству сослужил иерей Михаил Аксёнов.

 

Богослужение было приурочено к 225-летию освящения храма.

 

Среди молящихся были директор Русского музея Алла Манилова и проректор по культуре СПбДА Елена Гундяева.

 

«Мы призваны укреплять сотрудничество между Церковью, культурой и музейным сообществом, — сказал в проповеди митрополит Варсонофий. — Мы заботимся о духовной жизни человека — а как он приобщается к духовному? Прежде всего — через веру, богослужение, Святые Таинства. Но нередко путь к Богу начинается и через знакомство с искусством, созерцание прекрасного, которое окружает человека и которое он сам творит — будь то величественные здания, такие, как этот замок и храм, картины или музыкальные произведения…» — отметил владыка Варсонофий

фото СПб Митрополии

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *