23 июня митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в домовом храме архистратига Михаила в Инженерном замке.
В числе духовенства города его Высокопреосвященству сослужил иерей Михаил Аксёнов.
Богослужение было приурочено к 225-летию освящения храма.
Среди молящихся были директор Русского музея Алла Манилова и проректор по культуре СПбДА Елена Гундяева.
«Мы призваны укреплять сотрудничество между Церковью, культурой и музейным сообществом, — сказал в проповеди митрополит Варсонофий. — Мы заботимся о духовной жизни человека — а как он приобщается к духовному? Прежде всего — через веру, богослужение, Святые Таинства. Но нередко путь к Богу начинается и через знакомство с искусством, созерцание прекрасного, которое окружает человека и которое он сам творит — будь то величественные здания, такие, как этот замок и храм, картины или музыкальные произведения…» — отметил владыка Варсонофий
фото СПб Митрополии
(1)



